Skip to main content
Noticias
Imagen destacada
 jueves,20
 
 Con información de: 
Compartir

Nueva Constitución:

Conoce a las y los más de 30 convencionales constituyentes que han pasado o son parte de la Universidad de Chile

El pasado sábado 15 y domingo 16 de mayo la ciudadanía eligió a las y los 155 representantes que tendrán la tarea de reunirse y discutir la nueva Carta Fundamental que regirá al país. Personas de diversas disciplinas, como el derecho, las ciencias, las humanidades y las comunicaciones, entre otras, serán parte de este momento histórico. La Universidad se enorgullece de que más de 30 de ellos y ellas han sido integrantes de nuestra comunidad universitaria.

Los días sábado 15 y domingo 16 de mayo sin duda marcarán un hito para el país. Primero, por la cantidad de cargos elegidos en las dos jornadas de votación: alcaldes, concejales, gobernadores regionales (por primera vez en la historia) y las personas que integrarán la Convención Constitucional. Pero es la elección de esta asamblea el hecho de mayor trascendencia política, ya que será el órgano que de forma inédita deberá trabajar en la redacción de una nueva Carta Magna para Chile.

Tras los sufragios del fin de semana, ahora el TRICEL debe calificar el proceso y sus resultados en un plazo máximo de 30 días, sentencia que debe ser comunicada de manera oficial al poder Ejecutivo y al Legislativo. Posteriormente, el Presidente de la República deberá convocar a la instalación de la Convención Constitucional vía decreto. Pero, ¿quiénes son las y los ciudadanos elegidos para desempeñar dicha tarea?

Luego de las correcciones del mecanismo de paridad, la Convención Constitucional quedó conformada por 78 hombres y 77 mujeres, y del total de 155 representantes que integrarán el organismo, más de 30 han sido parte o son aún miembros de la comunidad de la Universidad de Chile, asumiendo esta tarea cívica que refuerza el espíritu que la universidad quiere impregnar en quienes transitan por los espacios universitarios, sean en calidad de estudiantes, académicos y funcionarios.

Esta participación se suma a las diversas iniciativas que la Universidad de Chile ha desarrollado y seguirá ejecutando en el marco del proceso. Una de ellas es la "Plataforma Constituyente de la U. de Chile", una fuente de consulta y participación para las y los convencionales constituyentes, la ciudadanía y el público general. Esta plataforma acompañará el desarrollo del histórico proceso constituyente a través de informes, columnas, notas y otros insumos generados desde la comunidad universitaria para el debate.

A continuación, te contamos quiénes son las y los convencionales que han sido o son integrantes de la comunidad universitaria:

Distrito 3: Región de Antofagasta (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla)

· Cristina Dorador

Lista Movimiento Independientes del Norte

Licenciada en Biología de la Facultad de Ciencias de la U. de Chile

Distrito 4: Región de Atacama (Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar)

· Constanza San Juan
Lista Asamblea Constituyente Atacama
Licenciada en Historia de la U. de Chile

· Guillermo Namor
Lista Independientes por la nueva constitución
Egresado y ayudante de la Facultad de Derecho

Distrito 5: Región de Coquimbo (Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña)

· María Trinidad Castillo
Lista Independientes por la región de Coquimbo
Pedagogía en Biología y Ciencias de la Universidad de Chile (sede La Serena)

· Jennifer Mella
Lista Apruebo Dignidad
Abogada de la Universidad de Chile

Distrito 7: Región de Valparaíso (Concón, Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo)

· Raúl Celis*
Lista Vamos por Chile
Abogado de la Universidad de Chile (sede Valparaíso)

· Agustín Squella
Lista del Apruebo
Abogado de la Universidad de Chile (sede Valparaíso) y Doctorado en Derecho de la U. de Chile. Ex académico de la Facultad de Derecho

· Camila Zárate
Lista del Pueblo
Egresada de la Facultad de Derecho de la U. de Chile

· Tania Madriaga
Lista del Pueblo
Socióloga (UdeC), Magíster en Ciencias Sociales con mención en Sociología de la Modernización de la Universidad de Chile

Distrito 8: Región Metropolitana (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)

· Valentina Miranda
Lista Apruebo Dignidad
Estudiante de la carrera de Administración Pública en el Instituto de Asuntos Públicos de la Universidad de Chile

Distrito 9: Región Metropolitana (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca)

· Sol Letelier
Lista Vamos por Chile
Pedagogía en Historia y Geografía en la U. de Chile

· Bárbara Sepúlveda
Lista Apruebo Dignidad
Abogada de la Universidad de Chile y magíster en Derecho Público de la Universidad de Chile

· Rodrigo Logan
Candidatura independiente
Abogado de la Universidad de Chile, Magíster en Dirección y Gestión de Empresas en Universidad de Chile

Distrito 10: Región Metropolitana (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)

· Fernando Atria
Lista Apruebo Dignidad
Abogado de la Universidad de Chile y académico de la Facultad de Derecho

· Patricia Politzer
Lista Independientes por la Nueva Constitución
Periodista de la Universidad de Chile

Distrito 11: Región Metropolitana (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura)

· Constanza Schonhaut
Lista Apruebo Dignidad
Abogada de la Universidad de Chile

Distrito 14: Región Metropolitana (Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante)

· Francisco Caamaño
Lista del Pueblo
Funcionario del Departamento de Geofísica de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la U. de Chile

· Renato Garín
Lista del Apruebo
Abogado de la Universidad de Chile

· Ignacio Achurra
Lista Apruebo Dignidad
Actor de la Universidad de Chile, ex académico del Departamento de Teatro de la Facultad de Artes

Distrito 15: Región del Libertador Bernardo O’Higgins (Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa)

· Damaris Abarca
Lista Apruebo Dignidad
Ex estudiante de la Facultad de Derecho

Distrito 17: Región del Maule (Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén)

· María Elisa Quinteros
Lista Asamblea Popular por la Dignidad
Odontóloga (U. de Talca), Estudiante de Doctorado en Salud Pública en la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile

Distrito 18: Región del Maule (Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas)

· Fernando Salinas Manfredini
Lista del Pueblo Maule Sur
Ingeniero Civil Industrial de la Universidad de Chile

Distrito 20: Región del Biobío (Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé)

· Tammy Pustilnick
Lista Independientes del Biobío por una nueva constitución
Abogada de la Facultad de Derecho

· Rocío Cantuarias
Lista Vamos por Chile
Abogada (UdeC), Magíster en Tributación en la Faculta de Economía y Negocios de la Universidad de Chile

Distrito 21: Región del Biobío (Yumbel, Cabrero, Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel)

· Luis Barceló
Lista del Apruebo
Abogado de la Universidad de Chile

Distrito 22: Región de La Araucanía (Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria, Vilcún)

· Fuad Chahín
Lista del Apruebo
Abogado de la Universidad de Chile

Distrito 23: Región de La Araucanía (Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica)

· Eduardo Castillo
Lista del Apruebo
Abogado de la Universidad de Chile

· Luis Mayol
Lista Vamos por Chile
Abogado de la Universidad de Chile

· Manuela Royo
Lista Apruebo Dignidad
Ex estudiante de Historia en la Universidad de Chile, abogada (UAH) y diplomada en Derecho Indígena y Ambiental de la Universidad de Chile

· Lorena Céspedes
Lista Independientes por la Nueva Constitución
Licenciada en Física de la Universidad de Chile

Distrito 26: Región de Los Lagos (Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao)

· Gaspar Domínguez
Lista Independientes por la Nueva Constitución
Médico de la Universidad de Chile y Estudiante Magíster en Salud Pública en la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile

Distrito 27: Región de Aysén (Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O'Higgins, Río Ibáñez, Tortel)

· Tomás Laibe Sáez
Lista del Apruebo
Magíster en Gobierno y Gerencia Pública del Instituto de Asuntos Públicos de la Universidad de Chile

Pueblos Originarios – Aymara:

· Luis Jiménez
Abogado de la Universidad de Chile.

*Datos proporcionados por el candidato elegido, a la espera de verificación de su situación académica.

Muriel Solano, prensa U. de Chile 
Fotografías: Felipe Poga.

Más noticias